ФФОМС могут разрешить финансировать строительство и ремонт медучреждений

Во время осенней сессии Государственная дума РФ обсудит возможность финансирования ремонта и строительства медицинских учреждений из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС).

Об этом рассказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев, добавив, что фонд как минимум два раза перечислял в федеральный бюджет оставшиеся средства, которые можно было бы направить на реконструкцию старых и ремонт новых больниц и поликлиник.

«Мне кажется, что называется, правовых препятствий для этого нет, потому что ФФОМС, например, активно участвовал в программе строительства перинатальных центров. То есть он может тратить деньги на капитальные расходы, на капитальное строительство. Я думаю, что этот вопрос будет обсуждаться при обсуждении бюджета федерального и бюджета ФОМС на следующий год, то есть в осеннюю сессию», – цитирует Исаева ТАСС.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова объявила, что в системе ОМС могут произойти серьезные изменения. По ее мнению, территориальные фонды ОМС должны стать подразделениями федерального фонда, а не подчиняться только главам региональных ведомств.

Будучи главой Счетной палаты, вице-премьер РФ Татьяна Голикова высказывала сомнения по поводу целесообразности существования Федерального фонда ОМС как отдельной структуры. Она предлагала объединить ФФОМС с другими внебюджетными фондами.

В марте 2018 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и вовсе предложила упразднить действующую систему ОМС, а средства на лечение граждан направлять напрямую из федерального и регионального бюджетов.

 

Источник