Иностранцы смогут приезжать в российские санатории без визы

По предложению властей Крыма в России могут ввести безвизовый режим для иностранцев, приезжающих на санаторно-курортное лечение.

Предложение властей Крыма – возможность для иностранных пациентов приезжать на  30 дней без оформления въездных документов, а затем при необходимости получить медицинскую визу на шесть месяцев по облегченной схеме.

Такие меры позволят поддержать санаторно-курортную отрасль, пояснил советник главы Крыма Сергей Стрельбицкий, и «помогут сломать санкционный режим». «Это достойный ответ на санкции, на информационную войну, которая ведется против нашей страны», – сказал он.

Минздрав и МИД разрабатывают особый визовый режим для иностранцев, желающих лечиться в России, рассказали в Минздраве.

В 2015 году медицинскую помощь в России, по данным ведомства,  оказали 33 тысячам иностранцев, в 2017 году – 110 тысячам. Ассоциация оздоровительного туризма утверждает, что в зарубежные клиники ежегодно выезжают для лечения 80–90 тысяч россиян.

В российских санаториях ежегодно останавливаются 5–7 млн человек, из них на иностранцев приходится 1%, в основном это переехавшие за рубеж россияне или выходцы из стран постсоветского пространства, утверждает гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

В мае стало известно, что Минздрав создал рабочую группу по развитию медтуризма. Она займется в том числе проработкой механизма выдачи медицинских виз.

 

Источник