Утверждены Методические указания по разработке национальных проектов (программ)

Согласно поручениям Председателя Правительства РФ «Об обеспечении реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», ответственные за подготовку национальных проектов должны в срок до 29 июня 2018 г. представить в Правительство РФ предложения по динамике целевых показателей национальных проектов, проекты трёхлетних детальных планов мероприятий с указанием источников их финансирования, определить ответственность за реализацию национальных проектов (программ).

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил Методические указания по разработке национальных проектов (программ). Они разработаны в целях реализации положений Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

При разработке национальных проектов (программ) (далее – национальные проекты) и федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов (далее – федеральные проекты), используется функциональная структура системы управления проектной деятельностью в Правительстве РФ, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2016 г. № 1050 "Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации".

Требования к национальным проектам

Согласно методическим указаниям, в национальных проектах должны быть обозначены значения целевых показателей с разбивкой по годам реализации, а при их отсутствии – определены соответствующие дополнительные показатели, которые позволят однозначно оценить достижение целей национального проекта.

Разработчики национальных проектов должны уточнить перечень задач, дополнив его в случае необходимости задачами, которые обеспечивают полное достижение целей и целевых показателей национального проекта, детализировать задачи до результатов национальных проектов, определить контрольные точки и составить планы мероприятий, в совокупности обеспечивающих достижение результатов национальных проектов.

Целостность национальных проектов будет производиться с использованием инструментария по «оценке обеспеченности целей и целевых показателей национального проекта», который зарекомендовал себя при подготовке «пилотных» государственных программ, – будет проводится оценка вклада каждого федерального проекта в достижение целей и целевых показателей национального проекта.

Требования к федеральным проектам

Национальные проекты будут состоять из федеральных проектов, цели и показатели которых должны быть направлены на достижение целей, целевых показателей и результатов национальных проектов.

Планы мероприятий федеральных проектов будут разрабатываться на три года – очередной финансовый год и плановый период, объединяться в сводный план национального проекта и ежегодно уточняться с учетом финансового обеспечения – тем самым обеспечивается «скользящее» планирование, синхронизированное с бюджетным циклом.

По всем результатам федеральных проектов должны быть определены их количественные и качественные характеристики, позволяющие однозначно определить достижение указанного результата.

Требования к организации проектной деятельности

Функции руководителей национальных проектов возлагаются на руководителей федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ), кураторов ведомственных проектных офисов – на заместителей руководителя ФОИВ, администраторов национального проекта – также на заместителей руководителя ФОИВ; две последние функции могут совмещаться.

В ФОИВ должны быть созданы ведомственные проектные офисы в статусе самостоятельных подразделений с полной занятостью сотрудников и необходимыми полномочиями для организации внутриведомственного взаимодействия.

Руководители субъектов РФ будут нести ответственность за достижение целей, целевых показателей и решение задач национальных проектов в части касающейся соответствующего субъекта.

Заместители руководителя субъекта РФ будут нести персональную ответственность за достижение целей и показателей федеральных проектов в своем регионе.

Также один из заместителей руководителя субъекта РФ будет отвечать за организацию проектной деятельности и межведомственного взаимодействия, формирование регионального проектного офиса. В каждом из субъектов РФ должны быть сформированы региональные проектные офисы, обладающие необходимыми полномочиями в части, касающейся организации проектной деятельности и межведомственного взаимодействия, с возложением на него функций по общей координации реализации национальных и федеральных проектов.

Формы документов прошли значительное упрощение, содержат только основную информацию, позволяющую обеспечивать управляемость национальными и федеральными проектами.

Следующие шаги

Методические указания содержат формы для разработки национальных проектов, включая разработку паспортов национальных проектов и паспортов федеральных проектов, в том числе планов мероприятий по реализации федеральных проектов. Федеральный проектный офис и по его поручению Центр проектного менеджмента РАНХиГС проконсультируют по заполнению форм паспортов и «упаковке» национальных и федеральных проектов.

Согласно поручениям Председателя Правительства РФ проекты 12 национальных проектов (программ) должны быть готовы к 15 августа 2018 года, а проекты планов мероприятий по их реализации – до 1 октября 2018 года.

 

Источник.