Всероссийский Консилиум сформирует образ будущего Медицины народного доверия

15 июня в здании Совета Федерации РФ состоялось заседание Оргкомитета Всероссийского Консилиума Заслуженных врачей России «Медицина Народного Доверия», который состоится в Москве 26-28 июня по инициативе заслуженных врачей России. В Консилиуме, который станет ежегодным, примут участие более 2000 человек из всех регионов страны; он состоится в уникальном формате группового проектирования - одновременно на 10 площадках стратегических сессий будут работать 100 тематических групп. Консилиум призван вернуть доверие к сфере здравоохранения, а также заключить морально-этический договор между пациентским и врачебным сообществом.

В ходе заседания Оргкомитета были приняты основные решения о проведении предстоящего мероприятия, основные принципы построения структуры Консилиума и методология его проведения, его социальная и общественно-политическая значимость.

Помимо этого, были утверждены Положение об Организационном комитете Консилиума, Председатель Оргкомитета и был предложен состав Сопредседателей Оргкомитета:

  • Валерий Владимирович РЯЗАНСКИЙ – Председатель Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике, председатель Социальной платформы ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;
  • Леонид Михайлович РОШАЛЬ – Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, «Детский доктор мира»;
  • Вероника Игоревна СКВОРЦОВА – Министр здравоохранения Российской Федерации;
  • Светлана Витальевна ЧУПШЕВА – Генеральный директор Агентства стратегических инициатив;
  • Алексей Алексеевич МАЛЫЙ – сопредседатель регионального отделения ОНФ;
  • Олесия Александровна РОМАНОВА, директор Национального агентства социальных коммуникаций.

Ведущим заседания выступил Валерий Владимирович РЯЗАНСКИЙ. Он поздравил присутствующих с наступающим праздником – Днем медицинского работника, а также отметил важность предстоящего Консилиума:

- Консилиум очень правильно называется «Медицина народного доверия», поскольку с доверием к врачам сегодня большие проблемы в обществе, надо эту ситуацию менять к лучшему. Именно поэтому, если высокопрофессиональные врачи в ходе Консилиума выскажутся по данной проблематике и сформулируют четкие предложения, то и Минздрав положительно отреагирует на эти запросы, примет эти предложения во внимание.

Председателем Оргкомитета единогласно был принят Виктор Иванович ЕГОРОВ – Президент МРОО «Ассоциация Заслуженных врачей России»:

- Один из основных вопросов, который стоит перед Консилиумом – социальный вопрос в сфере здравоохранения. В течение года Ассоциация Заслуженных врачей России уже начала работу по оказанию помощи в решении этих проблем, опираясь на мнение и Заслуженных врачей, и органов законодательной и исполнительной власти, принимая во внимание и те решения, которые уже были приняты в ходе прошедших стратегических сессий в Федеральных округах страны.

Алексей Алексеевич МАЛЫЙ - сопредседатель регионального отделения ОНФ:

- Сегодня система здравоохранения находится в состоянии постоянной реформации, однако пока не удается добиться глобального улучшения. Именно поэтому проект Ассоциации Заслуженных врачей России по Медицине народного доверия мы сегодня приняли как наиболее эффективный и перспективный. Таким образом мы с вами сегодня готовим то мероприятие, которое должно стать вектором в исполнении майских указов Президента.

В числе участников заседания Оргкомитета Консилиума были известные политические и социальные деятели, члены Совета Федерации РФ, представители профильных Комитетов Государственной Думы РФ, общественных организаций и объединений.

Итогом Консилиума станет построение Дорожной карты «Медицина народного доверия», которая сформирует предложения по реформированию системы здравоохранения до 2025 года.